+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Муж может притендовать на дом дареный мне моими родителями

Муж может притендовать на дом дареный мне моими родителями

История из жизни Родители жены — богатые люди. Подарили на свадьбу квартиру, а теперь не дают мне там прописаться Год назад я женился на прекрасной молодой к девушке Ольге. Мы счастливы вместе и очень любим друг друга. Вот только отношения с моей тещей у нас не сложились еще задолго до свадьбы, а после — только ухудшились. Но, обо всем по порядку.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Родители жены – богатые люди. Подарили на свадьбу квартиру, а теперь не дают мне там прописаться

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Может ли муж запретить жене посещать её родителей?

Основные способы оспаривания дарственной Основания, при которых не допускается дарение квартиры опекун законный представитель не имеет права дарить квартиру от имени своего малолетнего до 14 лет или недееспособного подопечного ч. Данные основания устанавливаются Гражданским кодексом в качестве общих оснований для отмены сделки и признания её недействительной. Последствиями такого признания является возвращение состояния, которое существовало до ситуации: например, возвращение квартиры обратно дарителю.

Случаи, при которых можно оспорить дарение квартиры если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно статья 168 ГК РФ ; Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др. Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения.

Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно предпринимает. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

Как подарить квартиру — расписываю все этапы сделки. Что лучше — подарить или завещать недвижимость? Например, он раз за разом устраивает внутри пожары. Однако подобное условие должно быть заранее прописано в договоре дарения. Человек не может просто так забрать квартиру обратно себе, едва только одариваемый скончается. В этом случае он может требовать перехода прав на квартиру обратно на него. Если вам необходима помощь или бесплатная юридическая консультация, советую обратиться к нашему онлайн юрист-консультанту справа внизу.

Сроки, при которых можно оспорить дарение На основании 181 статьи ГК РФ дарственную можно отменить не позднее 3-х лет с момента совершения сделки и не более 1-го года с момента подачи искового заявления для ее отмены.

Но если вдруг даритель решил отозвать подарок, а одаряемый этому противится, причиняя умышленный вред здоровью дарителя, то дарственную можно оспорить и через 5 лет.

Как оспорить дарственную на квартиру: основные способы Если дар был оформлен незаконно. В случае с дарением квартиры, договор должен подлежать обязательной государственной регистрации, согласно положениям статьи 574 ГК РФ. В этом случае, для того чтобы оспорить договор дарения квартиры, не нужно предпринимать каких-либо принципиальных действий: без соответствующей государственной регистрации такой договор считается ничтожным.

Это значит, что квартира продолжает оставаться в собственности дарителя. Если даритель был недееспособным в момент оформления дара. В этом случае оформленный договор дарения может быть оспорен через суд. Необходимо уполномоченному лицу это может быть законный представитель или опекун дарителя подать исковое заявление в суд.

К исковому заявлению также следует приложить документы, подтверждающие, что даритель был невменяем в момент оформления дарственной: справку от врача, результаты обследования или иные доказательства. После этого назначается судебное заседание, на котором дело рассматривается по существу.

В случае удовлетворения иска договор дарения признается ничтожным, а квартира переходит в собственность дарителя. Однако на дарителя возлагается обязанность возместить все траты, предпринятые одаряемым в отношении квартиры в период, когда квартира была в его распоряжении. Если одаряемый обращается с квартирой ненадлежащим образом. Если одаряемый каким либо образом попытался причинить вред жизни и здоровью дарителя или его близких. В этих 2-х случаях вопросы отмены дара решаются исключительно через суд — об этом говорят соответствующие части статьи 578 Гражданского кодекса.

Пишется исковое заявление на имя одариваемого с просьбой отменить договор дарения в принудительном судебном порядке, с указанием того основания, на котором Вы принимаете такое решение. В иске подробно должны быть указаны реквизиты договора, а также описана сама ситуация, которая возникла после его подписания: когда и какое недоразумение произошло между дарителем и одаряемым.

Иск подается в районный суд, где назначается дата судебного разбирательства. Вместе с иском должны быть переданы документы, подтверждающие личность заявителя паспорт , все собранные им доказательства возможные письма, фотографии, в случае нападения одариваемого лица — справки из правоохранительных органов, протоколы допросов и заявлений в полицию, и другие документы; в случае смерти одариваемого — свидетельство о его смерти.

Отмена или оспаривание договора дарения квартиры может осуществляться заинтересованным в этом лицом. Однако при любой ситуации обращаться нужно в суд. Ведь правильно составленный и зарегистрированный договор вызывает правовые последствия, отменить которые можно только в порядке, устанавливаемом российским законом.

Как выписать человека из муниципальной квартиры — если без его согласия, то только через суд. Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться.

Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта, комментариями или телефонами: 8 499 938-45-06 — Москва и обл.

Ирина 9 февраля 2015 в 14:18 Добрый день! У меня такая ситуация, в однокомна. Это Константин предлагал мне за эту долю 1600 000 р.

При разводе с супругом и разделе совместно нажитого имущества нужно учитывать, что у мужа или жены иногда имеется личное имущество, которое поделить не позволит закон. Это то, что было приобретено до законного брака, подаренное, приватизированное или доставшееся по наследству.

Могу ли я продать квартиру, полученную в дар от родителей, без согласия супруга? Полученная при продаже денежная сумма является совместно нажитой в браке? Если она будет лежать на моем счете? Каковы варианты приобретения мною нового жилья на эту сумму, чтобы жилье не было совместно нажитым имуществом? В браке есть несовершеннолетний ребенок. Советы 11 Ирина Владимировна Кораблева Лучший совет 13 февраля 2017, 2:21 15 0 В отношении имущества, полученного в дар, по наследству или в результате приватизации, установленный законом минимальный срок, после которого доход от продажи этого имущества не облагается налогом, равен трем годам.

На дарственную может притендовать муж

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе? Подлежит ли разделу квартира, купленная по военной ипотеке? Тем не менее, нельзя утверждать, что принятую супругом в дар недвижимость невозможно разделить.

Права пережившего супруга при наследовании

Кулагин Дмитрий 12. При обращении в посольство РБ в Вашингтоне сказали предоставить им образец доверенности, который можно взять у нотариуса в Минске. В данный момент я проживаю постоянно в США и возможности съездить за доверенностью в Минск, у меня сейчас нет. Заранее спасибо за ответ. Добрый день, Наталья! Постараемся Вам помочь.

Основные способы оспаривания дарственной Основания, при которых не допускается дарение квартиры опекун законный представитель не имеет права дарить квартиру от имени своего малолетнего до 14 лет или недееспособного подопечного ч.

Муж может притендовать на дом дареный мне моими родителями Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов. Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов. Вопросы и заказы. Расторжение брака развод. Ищите ответ? Задайте вопрос юристам! Задать вопрос.

Могу ли я продать квартиру, полученную в дар от родителей, без согласия супруга?

Права пережившего супруга при наследовании по закону и по завещанию После определения доли умершего супруга наследование производится по общим правилам. В случае наследования по закону супруг наследодателя получает свою долю в наследуемом имуществе наравне с другими наследниками первой очереди. При наличии завещания, если оно составлено не в пользу пережившего супруга, он имеет право на обязательную долю в наследстве в том случае, если является нетрудоспособным.

Аккредитация "Нижнекамский центр охраны труда" Аккредитация "Нижнекамский центр охраны труда"! Мы будем Вам благодарны за Ваши замечания и предложения и учтем их в своей работе.

.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя Потом мои родители решили «подарить» дом мне с мужем и детьми (в г.) Да, муж может претендовать на половину квартиры, приобретенной в период брака. Сейчас в этой дареной квартире проживает мама.

Еще раз о дарении

.

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе?

.

Раздел имущества: делится ли подаренная квартира при разводе?

.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру и на каких основаниях

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. boyxingzon

    Хороший пост! Подчерпнул для себя много нового и интересного! Пойду ссылку другу дам в аське :)

  2. Милован

    Мне понравился ваш блог, особенно дизайн

© 2019 dalregiongaz.ru