+7 (499)  Доб. Москва и область +7 (812)  Доб. Санкт-Петербург и область

Регистрация несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей в рф

Регистрация несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей в рф

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос прокурору

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие льготы и гарантии у мамочек с детьми до 14 лет - Елена А. Пономарева

В каком порядке осуществляется регистрация несовершеннолетних по месту жительства и месту пребывания? Отвечает первый заместитель прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы Николай Иванович Красиков Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Так, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями родителями, усыновителями, опекунами , осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей родителей, усыновителей, опекунов , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей родителей, усыновителей, опекунов или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями усыновителями, опекунами к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в вышеуказанном порядке.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям усыновителям, опекунам, попечителям , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации.

Стоит учитывать и тот факт, что чем раньше будет проведена регистрация, тем меньше бумаг и документов понадобится. Куда прописать новорождённого, это первостепенный аспект, который решает исход всего процесса.

Нужно ли согласие второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства? Отвечает Симоновский межрайонный прокурор г. Москвы Давид Тамазович Цабрия. Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком и участие в его воспитании. В связи с чем, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Прокуратура разъясняет

Заявление о временной регистрации. Его заполняют родители, опекуны и законные представители. Свидетельство о рождении детей Постоянная регистрация Заявление, документы, удостоверяющие личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. Справка о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина выдается при обращении в регистрирующий орган в течение 3 дней после обращения с пакетом документов о регистрации ребенка. Указанный документ обязателен для предоставления в детские дошкольные учреждения, школы, детские поликлиники и другие организации. Так, например, устроить ребенка в школу без прописки может оказаться весьма проблематично, особенно, если это обычное среднеобразовательное учреждение.

Как оформляется прописка на несовершеннолетних детей до 14 лет

В каком порядке осуществляется регистрация несовершеннолетних по месту жительства и месту пребывания? Отвечает первый заместитель прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы Николай Иванович Красиков Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Со скольки лет прописывают без родителей Ситуации необходимости прописки ребёнка отдельно от родителей не редкость в современных условиях. Возможность таких действий напрямую зависит от возраста ребёнка и конкретных обстоятельств.

В какую организацию обращаться? Особенности и нюансы О том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие прописки у ребенка, а также о том, примут ли отпрыска в школу или детский сад без регистрации по месту жительства, вы можете узнать из наших статей. Читайте также о том, как сделать малышу временную прописку. О чем гласит законодательство? Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей или даже одного в квартире? Законодательством РФ, а именно ст. И только с 14 лет, перешагнув порог в так называемый ограниченно дееспособный возраст, уже имея паспорт на свое имя, подростку разрешат быть зарегистрированным на другой жилплощади, без мамы и без папы. Действия подростка ограничены законом в смысле полнейшей самостоятельности: прийти в органы и написать заявление он может и сам, так как наличие паспорта это позволяет, а вот пройти полную процедуру регистрации по месту жительства или пребывания ему не разрешается без разрешения его законных представителей.

Как зарегистрировать ребенка!

Прописать новорождённого по месту жительства родителей можно без. Говорят, несовершеннолетний не может жить один без родителей. Ребенок, как и любой гражданин Российской Федерации, имеет право жить и воспитываться в семье, получать бесплатную медицинскую помощь,. Перейти к разделу Можно ли прописать ребенка без родителей?

.

.

Верховный суд России признал полную законность приказа Минобрнауки Как происходит регистрация ребенка без родителей? Далее весь процесс регистрации несовершеннолетнего ребенка отдельно от.

Со скольки лет прописывают без родителей

.

Можно ли отдельно

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Яков

    Куда уж тут против таланта

© 2019 dalregiongaz.ru